Обзор Республиканского шахматного турнира "День Мадрида

07 мая 2019

2-3 мая 2019г. в г.Улан-Удэ прошло Республиканское соревнование по шахматам "День Мадрида", организованное шахматной школой "Золотой Ферзь". 2 мая испанцы чествуют свою столицу – отмечается День Мадрида (Dos de Mayo).

Большая часть участников зарегистрировалась 1 мая, это позволило начать 1-ый тур вовремя. Общее количество участников перевалило за полторы сотни. Помещение для игры большое, с естественным освещением; участники играли с комфортом. Организаторы договорились - на турнире было организовано горячее питание для детей и родителей.

Соревнования, организованные нашей шахматной школой "Золотой Ферзь", - максимально демократичны по силе игры участников. В каждой подгруппе сила игры участников варьируется в пределах 100 (турниры Е1, Е2 и D) и 200-250 (турниры С, B) пунктов. Поэтому нет явных фаворитов, претендовать на победу могут с десяток человек. В этот раз было 6 турниров, от начинающих детей 2012-2014 г.р. - турнир Е2, до взрослых КМС - турнир А.

Словно в подтверждение этих слов, в турнире D (1101-1200) произошёл делёж 1-6 мест! 6 человек одержали по 6 побед и потерпели по 2 поражения. Лидировавшие после 7 тура, Петров Данил(тренер Сысоев А.В.) и Санжижапов Жаргал (тренер Гармажапов Х.С.), 8 тур уступили - в итоге у них 3 и 4 места соответственно. Серебро взял Николаев Саша (тренер Дамдинова А.Т.). Победитель турнира, Гулгенов Гэсэр (тренер Ивахинов С.Н.), играл заключительный 8 тур на 4 столе! Он получил Кубок. Также в 6-ку вошли Афанасьев Кирилл (тренер Раднаев А.Ц.) иАнгаров Андрей (тренер Абзаева Н.С.). Призовая тройка среди девочек распределилась следующим образом: золото - Бальчинова Юмжана (Гармажапов Х.С.), серебро - Гомбоева Номина (тренер Гармажапов Х.С.), бронза - Перфильева Ольга (тренер Вахрущев В.В.)

В турнире Е1 Кондратцев Женя (тренер Агафонова Т.Н.) занял 1 место, набрал 100% кол-во очков, завоевав Кубок. 2 и 3 места среди мальчиков завоевали Поселенов Ранжур (тренер Абзаева Н.С.)  иАпханов Саша (тренер Митупов Ч.А.) соответственно. 1 место среди девочек заняла Брюханова Нарана (тренер Жигжитова Т.Ч.). 2 место - Хамнуева Ульяна (тренер Иванов П.П.). 3 место -Ашурова Галия. Также дополнительно были награждены 4-ые места: Раднаев Хайдаб (тренер Тугарин В.И.) и Донкина Даша (тренер Вахрушев В.В.)

Турнир самых младший детей Е2, 2012-2014 г.р. с рейтингом не выше 1100, принес следующие результаты: 1 место среди девочек и Кубок завоевала Махутова Ксения (тренер Раднаев А.Ц.). 2 место среди девочек - Островская Даша (тренер Баглаев Е.П.), на 3 месте - Эрдынеева Адьяа(тренер Гомбоев В.Л.). Мальчики: золото Бадмаев Дима (тренеры Кованов Н.А. и Жигжитова Т.Ч.), серебро - Тогочиев Алдар (тренер Дамдинова А.Т.), бронза - Охинов Айдар (тренер Баглаев Е.П.)

Итоги турнира С (1201-1400):

1 место - Батомункуев Радна (тренер Тугарин А.В.), 2 место - Куклин Эрик (тренер Иванов Т.Г.), 3 место - Митропольский Альберт (тренер Гомбоев В.Л.). Лучший результат среди девочек показала Боронова Туяна (тренер Ивахинова И.С.)

Итоги турнира B (1401-1650):

Абсолютным победителем турнира стала Дабаева Дарина (тренер Агафонова Т.Н.), получившая Кубок. 1 место среди мальчиков занял Дунцаев Ардан (тренер Бадмацыренов О.Б.), на 2 месте Батуев Дугар(тренер Ивахинова И.С.), на 3 месте Лесняк Артур (тренер Ивахинова И.С.). Серебро среди девочек получила Жаргалова Арьяна (тренер Ивахинова И.С.), бронзу Гомбожапова Дари (тренер Агафонова Т.Н.)

Итоги турнира А (не выше 2100 ФИДЕ):

Победу одержал опытный КМС Булдаев Николай, заработавший 3000 руб. На 2 месте Цыремпилов Зоригто (тренер Тугарин А.В.), получивший приз 1500 руб. Замыкает тройку Дармаев Сыжип (тренер Бадмацыренов О.Б.) с призом 1000 руб. Также хорошую игру продемонстрировал Жамбалов Батор,оказавшийся на 4 месте и сделавший единственную ничью с победителем турнира.